Inhalt

Ansprechpartner

Diese Seite bietet Ihnen eine Liste von Ansprechpartnern, die Ihnen bei der beruflichen Beratung Ihrer Schüler unterstützend zur Seite stehen:

Erste Ansprechpartner für Schulen:
  1. Schulamt der Stadt Krefeld, Schulrätin, Frau Ann-Kathrin Kamber, E-Mail: a.kamber [at] krefeld.de
  2. Schulamtskoordinator: Herr Günter Rehn, E-Mail: guenter.rehn [at] krefeld.de, Telefon: 02151/862528
  3. Kommunale Koordinierungsstelle, BO - Koordinatorin: Frau Andrea Schult, E-Mail: andrea.schult [at] krefeld.de, Telefon: 02151/862563
  4. Agentur für Arbeit, Philadelphiastraße 2, 47799 Krefeld, E-Mail: Krefeld.Berufsberatung [at] arbeitsagentur.de, Telefon: 0800/4555500
  5. Jugendberufsagentur Krefeld, Philadelphiastraße 2, 47799 Krefeld,

zurück

 

Bildungsträger:
  1. Bildungsinstitut der Rheinischen Wirtschaft (BRW), Uerdinger Str. 11-13, 47799 Krefeld, Ansprechpartner Herr Jesco von Massow, E-Mail: von-massow [at]brw-ev.de, Telefon: 02151/6574246
  2. Bildungszentren des Baugewerbes (BZB), Bökendonk 15-17, 47809 Krefeld, Ansprechpartnerin Frau Fatma Cömert, E-Mail: fatma.coemert [at] bzb.de, Telefon: 02151/515521
  3. Bildungszentrum Niederrhein (BZNR), Preußenring 41, 47798 Krefeld, Ansprechpartnerin Frau Mareike Lohr, E-Mail: m.lohr [at] bznr.de, Telefon: 02151/9751158
  4. Stiftung, Bildung, Handwerk West (SBH West), Jungfernweg 24-26, 47799 Krefeld. Ansprechpartnerin Frau Elisabeth Pinidou, E-Mail: elisabeth.pinidou [at] sbh-west.de, Telefon: 02151/65009917
  5. Zukunft durch Innovation am Berufskolleg Uerdingen, zdi KReMinTec Krefeld, Alte Krefelder Str. 93, 47829 Krefeld, Ansprechpartnerin Frau Chrissoula Tolidou, E-Mail: kremintec [at] bkukr.de, Telefon: 02151/49848682

zurück

 

BO Inklusiv
  1. Inklusionsfachberaterinnen: Telefon: 02151/862542 oder 02151/862542
  2. Integrationsfachberatung beim Schulamt der Stadt Krefeld: Telefon: 02151/862525
  3. Integrationsfachdienst: Frau Stefanie Krienen, E-Mail: s.krienen [at] ifd-kr.de, Telefon: 02151/6597812 und Frau Linda Worms, E-Mail: l.worms [at] ifd-kr.de, Telefon: 02151/6597813
  4. Reha - Beratung der Bundesagentur für Arbeit, Philadelphiastraße 2, 47799 Krefeld, E-Mail: Krefeld.261-Reha [at] arbeitsagentur.de, Telefon: 0800/4555500

zurück

 

Berufskollegs:
  1. Berufskolleg Vera Beckers, Girmesgath 131, 47803 Krefeld, Telefon: 02151/623380
  2. Berufskolleg Uerdingen, Alte Krefelder Str. 93, 47829 Krefeld, Telefon: 02151/198480
  3. Berufskolleg Glockenspitz, Glockenspitz 348, 47809 Krefeld, Telefon: 02151/5590
  4. Berufskolleg Kaufmannschule, Neuer Weg 121, 47803 Krefeld, 02151/76580

zurück

 

Wirtschaftsvertreter:
  1. Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein, Nordwall 39, 47798 Krefeld, Ansprechpartner für den Bereich „Kein Abschluss ohne Anschluss": Herr Joachim Nowak, E-Mail: bildung [at] krefeld.ihk.de, Telefon 02151/635455, Ansprechpartnerin für den Bereich "Schulpartnerschaften": Frau Gabriele Götze, E-Mail: goetze [at] krefeld.ihk.de, Telefon 02151/635337, Ansprechpartnerin für den Bereich "Projekt Ausbildungsbotschafter": Frau Dorothee Schartz, E-Mail: schartz [at] krefeld.ihk.de, Telefon 02151/635367
  2. Kreishandwerkerschaft Niederrhein, Westwall 122, 47798 Krefeld, Ansprechpartnerin Frau Stefanie van der Wielen, E-Mail: wielen [at] kh-niederrhein.de, Telefon 02151/9778-42
  3. Unternehmerschaft Niederrhein, Ihr Ansprechpartner für Bildungs- und Öffentlichkeitsarbeit: Frau Astrid Holzhausen, Ostwall 227,47798 Krefeld, E-Mail: a.holzhausen [at] un-agv.de, Telefon: 02151/627019

zurück

 

Hochschulen:
  1. Hochschule Niederrhein, Campus Krefeld Süd, Reinarzstr. 49, 47805 Krefeld, Ansprechpartnerin: Frau Kirsten Möller, E-Mail: kirsten.moeller(at)hs-niederrhein.de, Telefon: 02151/8222722
  2. Studienberatung der Fernuniversität Hagen, Petersstraße 120, 47798 Krefeld, Ansprechpartnerin: Frau Jutta Rossbach, E-Mail jutta.rossbach [at] fernuni-hagen.de, Telefon 02151/772838
  3. Zentrale Studienberatung Düsseldorf, Münsterstr. 156, 40476 Düsseldorf, Telefon 0211/4351-5555
  4. Universität Duisburg Essen, Geibelstr. 41, 47057 Duisburg, Telefon Campus Duisburg: 0203/379-1800, Telefon Campus Essen: 0201/183-4949
  5. Fachhochschule für öffentliche Verwaltung, Albert - Hahn - Str. 45, 47269 Duisburg, Mail: poststelle [at] fhoev.nrw.de, Telefon: 0203/93500
  6. Liste von Ansprechpartnern der Zentralen Studienberatungsstellen an Hochschulen in NRW, Stand 02/2018

zurück

 

Ansprechpartner für Neuzugewanderte
  1. Integrationpoint, Philadelphiastraße 2, 47799 Krefeld, E-Mail: jobcenter-krefeld.integration-point [at] jobcenter-ge.de
  2. Kommunales Integrationszentrum, Konrad - Adenauer - Platz 17, 47803 Krefeld, Ansprechpartnerin: Frau Dr. Tagrid Yousef, tagrid.yousef [at] krefeld.de, Telefon: 02151/86-2502

zurück